Цифровая передача

При цифровой передаче сигнал датчика или телека­меры можно предварительно представить в цифровом виде с требуемой точностью (она, как мы знаем, опре­деляется исключительно ошибками дискретизации и квантования), а затем уже таким цифровым сигналом модулировать несущую частоту. Здесь мы можем при любой мощности источника энергии передавать сигнал так, что­бы обеспечить надежное восстановление каждого симво­ла. При этом, может быть, потребуется для увеличения его энергии затратить больше времени на передачу.

В частности, именно так происходит передача фото­изображений с Марса. Космический канал, как легко показать, имеет невысокую пропускную способность — не более 1000 бит/с. Для достаточно качественной фо­тографии, разложенной на 500 строк с 1000 элементами в строке, каждый из которых квантован на 128 уров­ней, требуется затратить для представления ее в цифро­вом виде: 3500000 двоичных еди­ниц.

Следовательно, передача такой фотографии дол­жна длиться почти час. Для этого всю информацию предварительно записывают в запоминающее устройство (память) и потом постепен­но считывают. Ясно, что передача подобных сигналов в реальном масштабе времени без задержек по такому каналу невозможна. Однако ценой задержки мы полу­чаем заданную точность.




Дата 11.07.2015