Химическая устойчивость стекла

Наименее устойчивыми являются стекла, содержащие окислы свинца и бария, и наиболее устойчивыми по степени нарастания — содержащие окислы кальция, магния, цинка.

Оказывают также благоприятное действие на стекло в отношении химической устойчивости трехвалентные окислы алюминия и бора, с содержанием последнего до 12%.

Наиболее химически стойкими против всех реагентов, кроме плавиковой кислоты, являются кварцевые стекла.

По химической устойчивости щелочно-известковые стекла в зависимости от их состава подразделяются на три группы. Кроме того, в зависимости от выщелачиваемости стекла (или стеклоизделия) подразделяются на пять классов.

Советскими учеными доказано, что химическая устойчивость поверхности стеклянных изделий может быть повышена в сотни и даже в тысячи раз при сохранении оптических свойств стекла и его внешнего вида, если изделие подвергнуть специальной термохимической обработке.

Одновременно следует указать, что существует некоторое соответствие между механической прочностью, а также электроизоляционными свойствами, с одной стороны, и химической устойчивостью—с другой. Как правило, стекла с высокой химической стойкостью являются в то же время механически прочными и с высокими электроизоляционными свойствами.




Дата 01.10.2014