Влияние толщины шва на конструкцию

Опыты проводимые с целью выявить, каким является влияние толщины шва, приводят к заключению, что толщина шва довольно значительно влияет на прочность кладки и это влияние тем больше, чем слабее раствор.

Так, при увеличении толщины шва с 12 до 18 мм прочность кладки на цементном растворе понижается на 12%, а при кладке на известковом растворе увеличение толщины шва с 6 до 12 см  понижает прочность кладки примерно на 37%. Толщина шва у нас принята 10—12 мм, что не может считаться малым: уменьшение толщины при пластичных известковых растворах может дать увеличение прочности кладки на 10—20%.

В строительной практике встречаются швы в 20 мм и более из-за небрежной кладки и применения кирпича разной высоты. Указанное обстоятельство, если не вызывает каких-либо плохих последствий в устойчивости конструкции, то только потому, что в этих случаях прочность кладки используется далеко не полностью.

Здесь мы рассмотрим тот факт, как влияет возраст кладки на её прочность. Итак, влияние возраста кладки на ее прочность зависит от рода и характера нарастания прочности раствора.

1) кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда;

2) в размерах отклонения должны, быть не более 3 мм по длине (при длине 250 мм), 2 мм по ширине и 1 мм по высоте в ту и другую сторону.

Для испытаний но внешнему осмотру и лабораторных, в зависимости от величины поставки, от 300 тыс. шт. до 2000 тыс. шт. отбирают указанное в ОСТ количество кирпичей — от 12 до 32 шт. Половинок допускается для марок А и Б не более 5% и для марки В не более 10%.

Кладка сделанная на цементных и сложных растворах набирает прочность в первые три месяца, затем идет слабое нарастание до конца первого года и дальше прочность возрастает практически ничтожно. Нарастание прочности кладки на известковых растворах продолжается, как известно, очень долго. Так как кладка уже в первые месяцы начинает воспринимать почти полную нагрузку, то прочность кладки характеризуется ее прочностью на 28-й день.




Дата 23.07.2014