Общие свойства и применение бетонов

Бетоны представляют собой искусственные конгломератные камни, получаемые в результате твердения бетонной смеси, со­стоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного за­полнителя, подобранных в определенной пропорции.

Классификация бетонов производится по объемному весу, ко­торый характеризует их основные свойства. Различают пять ви­дов бетонов:

особо тяжелый (уо>2700 кг/м3), содержащий особо тя­желые заполнители (стальные опилки, дробленый стальной лом — стальбетон, барит — баритовый бетон, при определенной толщине непроницаемый для лучей);

тяжелый, или обычный бетон (уо = 2100—2600 кг/м3) с тяжелыми заполнителями (кварцевый песок, щебень или гра­вий из плотных каменных пород);

облегченный бетон (^<>= 1200—2100 кг/м3) с пористы­ми заполнителями, например с кирпичным щебнем;

легкий бетон (уо= 1200—1800 кг/м3) с легкими заполнителями (шлак, пемза, туф и т. д.);

особо легкий бетон (у0<1200 кг/м3) очень пористый,, ячеистый (пенобетон, газобетон).

По виду вяжущего бетоны подразделяются на цементобетоны, гипсобетоны, известковые бетоны, асфальтобетоны, глинобетоны.

По назначению различают бетоны: обычный — для железобе­тонных конструкций, зданий и сооружений; гидротехнический — для плотин и шлюзов; теплоизоляционный; дорожный и др.

Бетон имеет чрезвычайно широкое и все возрастающее при­менение в строительстве благодаря высокой прочности, огнестой­кости, водостойкости, возможности легко придавать конструк­циям любую нужную форму. Это достигается правильным под­бором материалов для бетонной смеси, точным расчетом ее состава, тщательностью приготовления, уходом за уложенным бетоном во время твердения.




Дата 31.01.2015