Работа отдельно стоящих опор и устойчивость

Колонны и столбы несут на себе преимущественно вертикальную нагрузку. Эта нагрузка может передаваться по оси центральной на некотором расстоянии от оси, с эксцентриситетом то — есть внецентренно.

Под действием центрально направленной силы  колонна или столб сжимается равномерно по всему сечению колонны и так же равномерно нагружает основание под подошвой фундамента. Под внецентренно направленной силой каждое сечение столба напряжено неравномерно и больше к тому краю, куда сдвинута сила от оси; таким же образом напряжено и основание.

Если столб высокий и тонкий, то под действием сжимающей силы он может еще и изогнуться, получая так называемый продольный изгиб, и тем больший, чем больше отношение высоты столба к его ширине, другими словами, чем больше высота, тем больше его  гибкость.

Всякий изгиб вызывает растяжение волокон с выпуклой стороны, а допускать растягивающие усилия в кладке для каменных опор не следует. Поэтому допускаемые напряжения в кладке столбов уменьшают по сравнению с допускаемыми напряжениями, которые установлены нормами для случаев без явлений продольного изгиба.

Размер уменьшения определяется коэффициентом,  называемым коэффициентом продольного изгиба или снижения. Его величина зависит от соотношения высоты к наименьшему  размеру поперечного сечения. Так, например, для кирпичной кладки на песчаном допускаемое напряжение в этих случаях вместо нормального 9,5 кг/см2 будет: 9,5X0,92 = = 8,8 кг/см2, 9,5 X 0,71 == 6,8 кг/см2.




Дата 21.04.2015