Замазки, кислоты, щёлочи и соли

Замазки готовят двух видов: стекольную и оконную.

Стекольная замазка представляет собой густую вязкую массу, состоящую из сухого просеянного мела (80%) и олифы (20%).

Оконная (рамная) замазка приготовляется из 7—8% натураль­ной олифы, 8—10% минерального масла, остальное — мел.

Замазка должна быть хорошо промешана, не содержать кусков мела, не прилипать к рукам, при высыхании не трескаться и не крошиться, быть водостойкой.

Кислоты, щёлочи и соли

Серная кислота. Роль серной кислоты в народном хозяйстве очень велика; она применяется в самых разнообразных отраслях народного  хозяйства: в производстве удобрений, в переработке нефти, производстве взрывчатых веществ, красителей, фармацевтических препаратов, текстильной, пищевой, кожевенной и других отраслях промышленности.

Серная кислота — прозрачная маслянистая жидкость. Концентрация серной кислоты определяется по содержанию в вод­ном растворе моногидрата 100%-ной серной кислоты. С водой эта кислота смешивается во всех отношениях.

Основными способами получения являются башенный и контактный способы.

Получение серной кислоты основано на окислении сернистого ангидрида в серный и на растворении последнего в воде или серной кислоте. В промышленности получают два основных вида серной кислоты: растворы моногидрата в воде и растворы серного ангидрида в серной кислоте. Вырабатываются следующие сорта технической серной кислоты: башенная серная кислота, купоросное масло, олеум и аккумуляторная серная кис­лота.




Дата 21.04.2015