Конструкции дверей и ворот

Ворота устраиваются в производственных зданиях для пропуска рельсового и безрельсового транспорта и для прохода больших масс людей. Особенно распространены створные рас­пашные ворота, состоящие из двух створок, обеспечивающих плотность притвора. Часто в них проделывают двери или калит­ки для прохода людей.

Размеры ворот определяются габаритами подвижного состав ва или оборудования. Так, например, для пропуска железнодо­рожных составов широкой колеи ворота делают размером 4,7X5,6 м.

Ворота высотой до 3,5—4 м изготовляют деревянными с об­вязкой, средниками и заполнением из шпунтовых досок толщи­ной 25 ;«vu в один или два слоя. Если требуется установка теп­лых ворот, прокладывают утеплитель. Углы полотен укрепляют стальными накладками

При больших размерах ворот полотна делают из стального каркаса с заполнением из шпунтовых досок и с шариковым под­пятником в дополнение к обычным петлям

Кроме створных, применяются раздвижные ворота, подве­шенные на роликах к рельсу над воротным проемом. Такие во­рота делают преимущественно в неотапливаемых складских по­мещениях или цехах с большими теплоизбытками.




Дата 02.09.2014