Особенности кладки фундаментов

В бутовой кладке фундамента зимой на морозе происходят те же процессы, что и в кладке стен, но кладка способом замораживания для фундаментов допускается только из постелистых камней для легких зданий высотой до 3-х этажей (но не выше 12 ж) при закладке их на сухих песчаных и мергелистых грунтах. Во всех остальных случаях кладка фундаментов должна производиться в тепляках.

Такие ограничения объясняются тем, что при неправильной форме бута и большом долевом участии раствора (35%) в объеме кладки особенно вероятны неравномерные осадки при оттаивании, и так как фундамент представляет наиболее ответственную часть сооружения, то его следует возводить в тепляке.

Имеющийся опыт возведения фундаментов методом замораживания для 4—5-этажных зданий показывает возможность возведения фундаментов этим способом и для более высоких зданий, но из стадии опытов эти попытки не вышли, а поэтому и не могут быть пока рекомендованы.

Для устойчивости фундамента и стен особенно важно не проморозить основания фундамента. Закладка подошвы фундамента должна производиться только на талом грунте. Поэтому, начиная рыть котлованы на морозе, следует, для предупреждения промерзания основания, не добирая слой грунта на глубину, не менее одного штыка лопаты (20—30 см), утеплив его, кроме того, соломой, матами и т. п. Оставленный слой добирается только перед закладкой фундамента.

При больших площадях котлована его следует подготовлять частями и также частями закладывать фундамент.




Дата 01.04.2015