Слои фундамента

Слои толя, расстилаемые по выравненной поверхности фундамента, в силу простоты применяются — довольно часто. Этот способ недостаточно надежен, так как толь может прорываться при неровной поверхности фундамента.

Лучше расстилать 2—3 слоя толя или руберойда с промазкой гудроном между двумя слоями цементного раствора  1:3. Изоляции не менее 15см. Изолирующий слой может быть из асфальта толщиной —2 см. Горячая асфальтовая масса укладывается так же, как и цементный раствор. Нужно учитывать, что асфальт может выдавливаться под кладкой, если шов сделать толстым и не прибавить достаточного количества песка или мелкого гравия.

Для защиты подвала от просачивания в него грунтовой воды устраивают изолирующие оболочки, преграждающие доступ прокачивающейся через кладку воде. Для защиты пола, при малых напорах — под его верхним слоем, а при больших — ниже его уровня сантиметров на 10, прокладывается изоляционный слой под всей поверхностью пола, пересекающий кладку фундамента. Стены защищают изоляционным слоем с наружной стороны.

В качестве изоляционного слоя служат промазки смолой или горячим битумом по цементно-известковой штукатурке, а при небольших напорах изоляция делается из нескольких слоев толя, рубероида или пёргамина, склеенных клеевой массой и защищенных снаружи кладкой в полкирпича. С наружной стороны фундамента ров может забиваться жирной глиной.




Дата 25.08.2015