Цоколь и его возведение

Конструктивные решения

Цоколем называется нижняя часть стены, выступающая несколько вперед от ее лица и являющаяся таким образом переходной частью от фундамента к стенам.

Цоколь имеет двоякое назначение: с одной стороны конструктивное —предохранять стены от действия наружной воды (брызги дождевой воды, талый снег) и оказывать сопротивление случайным механическим повреждениям, а с другой стороны — архитектурное — придать впечатление устойчивой опоры здания, его базы, называемой постаментом.

Наружная плоскость цоколя выступает против плоскости стены на величину, зависящую от материалов облицовки, обычно на 4—5 см, а иногда и значительно больше. Выступающая плоскость бывает вертикальной и наклонной.  В месте выступа создается обрез, который либо сбивается, либо обрабатывается фигурным профилем.

Обрез нормально делается на уровне пола первого этажа, а вообще высота цоколя может быть различна и зависит от архитектурных соображений; как минимум, исходя из конструктивных соображений, она должна быть не менее 0,35—0,5 м. Для удовлетворения своему назначению цоколь облицовывается: хорошим обожженным кирпичом, тесаным камнем, цокольной плитой или сколотым с лица без заусенков рваным камнем.




Дата 25.08.2014